БОРЬБА САМБО ПРАЗДНУЕТ 80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ!


Просмотров: 422
БОРЬБА САМБО ПРАЗДНУЕТ 80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ!

16 ноября 1938 года Спортивный комитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в Советском Союзе. В этот день был опубликован Приказ комитета по делам физкультуры и спорта при Совнаркоме СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля» (именно так первоначально называлась эта борьба, получившая название «самбо» почти десятилетие позже - в 1947 году).

Этот Приказ дал старт развитию самбо как массового вида спорта. В стране организовывались секции «борьбы вольного стиля», в республиках и областях организовывали систематические занятия и тренировки, соревнования по «борьбе вольного стиля» были включены в календарь спортивных мероприятий. Развитие самбо получило финансовую поддержку государства.

Сегодня Самбо — не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности.

 

Уважаемые друзья!

 

От лица коллектива портала единоборств www.octagon.by, поздравляю всех спортсменов, тренеров, организаторов, а также любителей и болельщиков спорта с днем рождения борьбы САМБО!

Нынешний год - юбилейный для САМБО. Отечественному виду борьбы исполнилось 80 лет!

Приятно отметить, что САМБО успешно развивается! Сегодня САМБО культивируется в 120 странах мира и является по-настоящему международным видом спорта.

Символично, что накануне дня рождения САМБО в Бухаресте прошёл 43-й чемпионат мира, в котором приняли участие спортсмены из более 90 стран мира.

В ходе конкурентной борьбы, с мирового чемпионата сборная Республики Беларусь привезла 12 наград, чем подтвердила свой высокий класс.

День рождения САМБО — это праздник прежде всего для детей. Для того, чтобы они могли понять и полюбить этот вид единоборства, проникнуться его духом и философией.

В школах, клубах и секциях САМБО тренеры делают очень многое для того, чтобы вырастить из сегодняшних мальчишек и девчонок здоровое, крепкое поколение.

Это способствует дальнейшему продвижению философии и ценностей самбо, воспитанию у юных спортсменов чувства патриотизма, ответственности за свою Родину, вовлечению в занятия спортом различных категорий граждан!

Занятия САМБО создают твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей.

САМБО формирует людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.

 

Поздравляю всех с днем рождения САМБО!

 

Руководитель портала единоборств OCTAGON.BY

Председатель ОО «Федерация Боевого Самбо»

 

Вахтанг СОХАДЗЕ

 

 

БОЕВОЕ САМБО В МИНСКЕ